奢侈稅大鬆綁 先買後售、名下空地都免課

奢侈稅問題有效抑制投機性進入市場,但如何避免侵犯一般民眾自由搬遷的權力,也是財政部推動奢侈稅的重要課題之一。財政部對於奢侈稅課徵對象自用住宅的認定做出更清楚的解釋,包括先買後售與名下空地的持有者,在換屋時,都可以免除奢侈稅的課徵。

財政部中區國稅局表示,依特種貨物及勞務稅條例(以下簡稱本條例)第5條第1款及第2款規定:有下列情形之一,非屬本條例規定之特種貨物:

一、所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有1戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者。

二、符合前款規定之所有權人或其配偶購買房屋及其坐落基地,致共持有2戶房地,自完成新房地移轉登記之日起算1年內出售原房地,或因調職、非自願離職、或其他非自願性因素出售新房地,且出售後仍符合前款規定者。

先買後售、名下空地都不課奢侈稅

先買後售、名下空地都不課奢侈稅

財政部的認定標準是參考土地稅法第34條第5項一生一屋規定,對於家庭核心成員僅有1戶房地(或先購後售致出售時有2戶房地),辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者,如所有權人銷售持有2年以內之自住房地,准予排除課稅。

因此,上述條款中所稱的「辦竣戶籍登記」,應由所有權人、配偶或未成年直系親屬於銷售日前辦竣戶籍登記。

另外,本條例第5條第2款規定,為考量所有權人或其配偶為換屋,先購後售致持有2戶房地情形,是否適用排除條款,重點將在於所有權人購買新房地時,原僅持有1戶房地且符合同條第1款規定為限。

此外,對於家庭核心成員除1戶自用住宅外,尚擁有1處空地,財政部也從寬認定,出售自用住宅時,空地可以不被認定為第2處不動產,因此,可以免課奢侈稅,但空地並需無房屋等建物。【MyGoNews 林承志/台北報導】

互換不動產 奢侈稅不能免

兩人交換持有不滿 2年 的不動產,是否要課特種貨物及勞務稅(奢侈稅)?財 政部中區國稅局答案是,兩人都要課奢侈稅,而且價格 按照換出或換入的時價,從高認定。

最近有民眾詢問中區國稅局,如果拿持有不滿 2年 的房子與別人交換持有不滿 1年的都市土地,要不要申 報奢侈稅。

中區國稅局表示,根據「特種貨物及勞務稅條例」 第2條1項規定,持有期間在 2年以內的房屋及其坐落基 地或依法得核發建造執照的都市土地,於銷售時課徵奢 侈稅。除非是只有 1戶自用住宅或非自願因素出售房地 等同法第5條規定的11種情況,才不課奢侈稅。

中區國稅局表示,因此,交換不動產的兩人都要申 報奢侈稅。而且按施行細則第25條規定,交換貨物的銷 售價格,應以「換出或換入之時價,從高認定」。

中區國稅局提醒,兩人應在訂定交換契約次日起30 天內,向戶籍所在地國稅局申報奢侈稅。中央社記者馮昭

奢侈稅的認定 與排除項目 賣車位也能免奢侈稅

奢侈稅鎖定 透天厝、店面 非自住面積課徵

合建分屋出售 須繳納營業稅 營所稅

奢侈稅施行細則 詳細條文內容 6月1日上路

售屋漏報奢侈稅 國稅局開始查核 補罰最多三倍

夫妻贈與房產 回贈再出售 可避奢侈稅

奢侈稅最新解釋令 市地重劃抵費地 豁免奢侈稅

奢侈稅不如預期 財部8月奢稅逃漏大查稅

投資客、建商避奢侈稅 花招百出噱頭多