身障繼承遺產 申報身心障礙扣除額 檢附證明文件 可扣除557萬

財政部臺灣省中區國稅局南投縣分局表示:有關草屯鎮徐小姐來電詢問:繼承人中如有身心障礙者,於申報遺產稅時,可以列報多少身心障礙扣除額乙事。

該分局表示,依遺產及贈與稅法規定,被繼承人配偶、直系血親卑親屬或父母,如為身心障礙者權益保護法第5條所規定的重度以上身心障礙者,或精神衛生法第3條第4款所規定的病人每人可以扣除557萬元(94年以前每人可以扣除500萬元)。

該分局進一步表示,身心障礙者若是依順序可以取得繼承權而拋棄繼承的話,則不能列報該項扣除額,申報時要檢附社政機關核發之重度以上身心障礙手冊或身心障礙證明影本,或精神衛生法規定之專科醫師診斷證明書影本。
 財政部臺灣省中區國稅局南投縣分局

————————————————————————————-

綜所稅及遺產稅申報身心障礙特別扣除額之適用對象有何不同

財政部臺灣省中區國稅局沙鹿稽徵所表示:

身心障礙特別扣除額之列報於綜合所得稅及遺產稅均有規定,惟常有納稅義務人詢問其本身領有身心障礙手冊,為何申報綜合所得稅時可准予扣除,但其以繼承人身分申報遺產稅時卻遭否准扣除,該二稅目申報該項扣除額之適用對象有何不同?

該所說明,依所得稅法規定,納稅義務人、配偶或受扶養親屬為領有身心障礙手冊或身心障礙證明者(須檢附手冊或證明影本),及精神衛生法第3條第4款規定之嚴重病人(須檢附專科醫生出具的嚴重病人診斷證明書影本,但不得以重大傷病卡代替),辦理綜合所得稅申報時,每人可減除身心障礙特別扣除額(98年度104,000元);

另依遺產及贈與稅法規定,被繼承人之配偶、父母及其直系血親卑親屬等未拋棄繼承之繼承人,如持有社政主管機關核發之重度以上之身心障礙手冊或身心障礙證明影本,或屬精神衛生法第3條第4款規定之嚴重病人,除原可自遺產總額中扣除之金額(如繼承人扣除額、父母扣除額)外,每人得再加扣身心障礙特別扣除額557萬元。

該所指出,綜合所得稅與遺產稅申報身心障礙特別扣除之適用對象不同之處,簡單言之,綜所稅納稅義務人本人、配偶或受扶養親屬只有領有身心障礙手冊,不論身心障礙等級為何均可列報扣除而遺產稅繼承人需要屬「重度、極重度」等級之身心障礙者才可適用。故領有身心障礙手冊係屬「輕度」身心障礙者,於申報綜合所得稅時可列報特別扣除額,但以繼承人身分申報遺產稅則無法主張該列報扣除額。

該所提醒納稅義務人,於綜合所得稅或遺產稅列報殘障特別扣除額時,應留意相關稅法規定,以為正確之申報,納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。
訊息來源:中區國稅局沙鹿稽徵所

★所有的文章皆來自於網路蒐集整理書寫,提供讀者購屋、租屋的朋友們參考方向 ★ 文章皆有引用出處並註明來源,本站文章如有侵權,請來信告知、本站將立即下架該文章 ezn089sr@gmail.com