賣2年內自用住宅 僅設籍不能免課稅奢侈稅

臺南市善化區張先生來電詢問:本人出售持有不到2年之自住房屋,而有已成年子女於該處設籍,是否可排除特種貨物及勞務稅之課徵?

賣持有2年內自住宅 僅設籍不能免課稅

南區國稅局新營分局答覆:依特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定,所有權人、配偶及未成年直系親屬僅有1戶房屋及其坐落基地,並由上述人員辦竣戶籍登記,且持有期間無供營業使用或出租者,可排除課稅,所以,若僅有已成年子女於該處設籍,則無法排除課稅。

該分局進一步說明,民眾常誤以為只要所出售之房屋有供自己居住之事實即可免稅,但此情形並不符合辦竣戶籍登記之規定,所以仍應於規定期限內申報,以避免國稅局補稅處罰。【經濟日報╱稅務問答】

稅務問答/查獲漏報奢侈稅 處分前補繳減罰

潮州王先生問:因銷售土地及房屋被國稅局查獲漏報「奢侈稅」,如何才能減輕罰鍰?

南區國稅局潮州稽徵所答覆:納稅義務人短報、漏報或未依規定申報特種貨物及勞務稅,按所漏稅額處3倍以下罰鍰。

但稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表又規定,經查獲上述違章行為之納稅義務人如於裁罰處分核定前已補申報,並已補繳稅款者,可處較低裁罰倍數。至於納稅義務人如有銷售屬於特種貨物之土地及房屋逾期尚未申報者,最好的選擇是在未經檢舉或未經稽徵機關調查前自動補報繳,方可適用稅捐稽徵法第48條之1規定完全免罰。【經濟日報╱稅務問答】

奢侈稅延伸閱讀

兩年內賣屋 父母設籍 不能免徵奢侈稅

避奢侈稅國稅局嚴查 假信託真買賣

賣屋戶籍沒遷入 被課140萬奢侈稅

自用住宅未設籍 2年內售出也課奢侈稅

賣屋減稅 扣除奢侈稅、仲介費、土增稅再計算稅費

賣房不諳奢侈稅 賺的不夠罰款

售屋所得增加5% 賠錢賣屋怎麼辦?

賣屋賺錢賠錢 都須報財產交易所得稅

賣屋列舉扣除額節稅 保留文件很重要

避奢侈稅新招 張金鶚奢侈稅玩假的!

查逃漏稅 自用住宅戶籍不符規定將補稅

不動產稅務實例問答集