房屋賠售課奢侈稅 夫妻互贈難逃 離婚得視個案

套房賠售也得課奢侈稅,台南市田先生問:我一年前買一間小套房,現在如果賠錢出售,仍要課徵特種貨物及勞務稅嗎?南區國稅局新化稽徵所答覆:特種貨物及勞務稅條例主要針對短期買賣非供自住不動產課徵特種貨物及勞務稅。

所有權人銷售持有期間在兩以內(含兩年)坐落在中華民國境內房屋及其基地或依法得核發建築執照都市土地,除屬供自住等該條例第5條規定之排除課稅項目外,皆應依法繳納特種貨物及勞務稅。

特種貨物及勞務稅屬銷售稅性質,就像營業稅、貨物稅,民眾出售符合該條例第2條規定特種貨物,即應課徵特種貨物及勞務稅,與賺賠無關。 【經濟日報/稅務問答】

最近有不少夫妻向財政部陳情,為了節省土增稅夫妻之間先「贈與」再賣房子,卻要課徵特種貨物及勞務稅(奢侈稅、特銷稅) , 很不合理,但財政部表示,因為房子已經過戶在2年內出售,就要依法課稅愛莫能助。

當事人覺得很冤枉,原本以為可以享受10%的土增稅,節省一點稅負,結果惹上奢侈稅,比土增稅還重。

財政部表示,稅法已經訂得很清楚,夫妻之間的贈與,以房子過戶給受贈人之日算起,受贈人在持有2年內出售的房子要課奢侈稅,不需要頒布解釋令。

此外夫妻因為離婚,執行夫妻剩餘財產請求權而取得不動產,在2年內出售是否免稅?財政部本要發布解釋令,解釋成免課,但因耑心出現會冒出一堆「假離婚真出售」的案件,所以不發布改為視個案情形核課。

移轉原因與方式 夫妻贈與 夫妻離婚,因執行剩餘財產請求權,取得不動產 夫妻一方死亡,生存偶繼承不動產
2年內出售是否課奢侈稅 要課 視個案 免課

非自願售屋免奢侈稅 配偶身故繳不出房貸 卻要課徵?

投資客、建商避奢侈稅 花招百出噱頭多

用人頭炒房 規避奢侈稅 罰鍰比稅還重

夫妻贈與房屋 出售避土增稅 仍要課奢侈稅

奢侈稅從嚴認定 夫妻互贈不動產 不到2年移轉 課徵奢侈稅

夫妻互贈與房產 當心奢侈稅 七大細節應留意

奢侈稅施行細則 課稅實務答客問